建筑施工总承包资质办理申报不通过的原因是什么-资质办事指南
大通天成

010-63356993

知识库> 办事指南> 正文

建筑施工总承包资质办理申报不通过的原因是什么

发布时间:2019-05-15 16:02:26

  建筑行业申办建筑资质,经常会审核不通过,其实是有原因的,常见的原因就是建筑资质申请材料准备不齐全、申请表填写错误信息,等原因,除了常见的原因,建筑施工总承包资质办理申报不通过的原因还有哪些?

资质办理

  一、资质办理要求

  1.综合指标不达标:准备材料不全、未提供营业执照、资质证书和变更页复印件、未提供建筑业统计报表、未审核财务报告、未提供安全生产许可证、安全生产许可证过期或安全生产管理制度不达标等。

  2.注册资本和净资产不符合标准:注册资本与实收资本不一致;本公司本年增加注册资本和所有者权益,未能在上一年度报告中反映,增资后未提供验资报告或经审计的财务报告。

  3.机械设备不符合标准:数量和型号不足,无有效权属证明;

  二、人员方面

  1.职称人员不符合标准:人员数据表中职称人员身份证字迹模糊、难以辨认或已过期;职称人员的职称证书不是国家有关职称部门颁发的;有超过15名退休人员。

  2.注册建筑工程师不符合标准:注册企业不符合申报企业名称;传送单元没有附加变更页;施工工程师和造价工程师或监理工程师一人两证分别在两个企业注册。

  3.技术负责人不符合标准:总工程师为退休人员,职称不符合申请主体资格要求。

  4.人员社会保险证明不符合要求:提供社会保险证明和社会保险缴费凭证的材料不齐全;社会保障证缺少相关内容和社会保险机构印章。

  三、绩效指标

  1、代表项目绩效不达标

  (1)工程业绩报告材料不完整:缺少反映考核指标数据的主要工程量清单、工程结算书、施工图或设计文件;

  (2)项目类型不正确:如以建筑性能申报市政资质,供水厂和污水处理厂除水工建筑物或管道外的办公楼不能作为给排水性能使用;

  (3)代表项目履约未完成验收;

  (4)如果一个项目绩效同时满足多个技术指标,则只能作为一个指标进行评估;

  (5)“x x项”的性能要求必须单独满足,不能相互替换。

  上述便是为您整理的建筑资质办理相关资讯,如有相关疑问直接拨打→010-63356993←获得一对一服务咨询服务。如果这样还不够,不如尝试扫码关注大通天成公众号。

资质办理

相关阅读:

友情链接:

资质代办 icp代理 代理记账

友链申请请加QQ:3002195746